Schlagwort: Preisverteilung

Diplom- & Preisverteilung des Schuljahres 2015/2016

2017-01-21-preisverteilung-ausschnittAm Samstag, 21. Januar, findet um 17 Uhr im großen Saal des Kulturzentrums Triangel in St. Vith die jährliche Diplom- und Preisverteilung der „Interkommunalen Musikakademie der Deutschsprachigen Gemeinschaft“ statt. Bei dieser Gelegenheit erhalten die Schülerinnen und Schüler, die im Schuljahr 2015-2016 die Exzellenzstufe bzw. das 2. Jahr der Perfektionierungsstufe in Musikerziehung erfolgreich abgeschlossen haben, sowie vier Absolventen der Dirigentenausbildung ihre Diplome. Außerdem werden den Absolventen der Ober- und Exzellenzstufen im Instrumentalbereich die Diplome, Preise und Medaillen überreicht.

Musikalisch umrahmt wird dieser Festakt zunächst mit einer Komposition, die der Geigenlehrer der Musikakademie, Paul Pankert, im letzten Jahr für die jüngsten seiner Schüler geschrieben hat. Danach kommen ein Duo für 2 kleine Trommeln, Bass Drum & Hit-Hat von Dan Knipple, Auszüge aus Tschaikowskys Nussknackersuite in einem Arrangement für Querflötenensemble sowie „Pavane“ von Gabriel Fauré und „Fascinating Rhythm“ von George Gershwin in einem Arrangement für Saxophonensemble zu Gehör. Mit „Killing me softly“ von Charles Fox und „Black Orpheus“ von Luiz Bonfa beschließen die Schüler der Comboklasse St. Vith sodann diese musikalisch weitgefächerte Festveranstaltung, die bei freiem Eintritt stattfindet.

Herzliche Einladung ergeht an alle Musikfreunde.

Schuljahr 2015/2016

Bronzemedaille (70-79%)

  • Brigitte HERMANN – Klavier (Klasse: Markus Stetzenbach)
  • Daniela SCHMITZ – Gesang (Klasse: Barbara Mergelsberg)
  • Roger VEITHEN – Violoncello (Klasse: Anne Ligot)

Silbermedaille (80-89%)

  • Juliette LAMBERTZ – Violine (Klasse: Payambé Reyes)
  • Laurence LEMAIRE – Gitarre (Klasse: Hélène Dütz/Vendim Thaqi)
  • Tanja PINT – Klarinette (Klasse: Marc Lemmens)
  • Sophie POMMEE – Klavier (Klasse: Anémone Jardon)
  • Esther SCHÄFER – Flöte (Klasse: Freddy Kruft)
  • Nadja WINKELMANN – Flöte (Klasse: Delphine Dewald)

Goldmedaille (90-100%)

  • Lothar BARTS – Posaune (Klasse: Steven Gass)
  • Vanessa HILGERS – Klavier (Klasse: Eddy Tautges)
  • Julia HUPPERTZ – Saxophon (Klasse: Baptiste Herzet)
  • Kristina MREYEN – Klavier (Klasse: Markus Stetzenbach)
  • Caroline PALM – Flöte (Klasse: Freddy Kruft)
  • Gregor PANKERT – Kammermusik (Klasse: Paul Pankert und Payambé Reyes)
  • Joachim PANKERT – Klavier (Klasse: Markus Stetzenbach)
  • Joachim PANKERT – Schlagzeug modern (Klasse: Achim Bill)
  • Benedikt SCHROEDER – Saxophon (Klasse: Luc Marly)
  • Darinka THEISSEN – Flöte (Klasse: Freddy Kruft)

Medaille der Deutschsprachigen Gemeinschaft

  • Lothar BARTS – Posaune: 91,5%
  • Vanessa HILGERS – Klavier: 91,5%
  • Julia HUPPERTZ – Saxophon: 90,5%
  • Kristina MREYEN – Klavier: 96%
  • Caroline PALM – Flöte: 95,5%
  • Gregor PANKERT – Kammermusik: mit großer Auszeichnung
  • Joachim PANKERT – Klavier: 96%
  • Joachim PANKERT – Schlagzeug modern: 98%
  • Benedikt SCHROEDER – Saxophon: 90%
  • Darinka THEISSEN – Flöte: 91,5%

Schuljahr 2014/2015

Bronzemedaille (70-79%)

  • Tania NOËL – Klavier (Klasse: Rafael Theissen)

Silbermedaille (80-89%)

  • Christoph HEEREN – Saxophon (Klasse: Luc Marly)
  • Anna HILGER – Flöte (Klasse: Carmen Heuschen/Bénédicte Massenaux)
  • Manuela INGELS – Violine (Klasse: Paul Pankert)
  • Marie-Josée MINK-CARON – Kammermusik (Klasse: Payambé Reyes)
  • Sylvie MÜLLER – Oboe (Klasse: Yvonne Schabarum)
  • Anne MÜSCH – Oboe (Klasse: Yvonne Schabarum)
  • Anna NIESSEN – Oboe (Klasse: Yvonne Schabarum)
  • Alena THOMAS – Gesang (Klasse: Barbara Mergelsberg)
  • Simen VAN MEENSEL – Violine (Klasse: Paul Pankert)

Goldmedaille (90-100%)

  • Aylin COLDU – Flöte (Klasse: Raymond Huynen)
  • Daniel FOETELER – Posaune (Klasse: Hermann-Joseph Veithen)
  • Janis GAMPE – Trompete (Klasse: Astrid Zilles)
  • Mariele GÖBBELS – Violine (Klasse: Paul Pankert)
  • Stefanie IGELMUND – Klarinette (Klasse: Robert Sarlette)
  • Jérôme KISSER – Violine (Klasse: Payambé Reyes)
  • Mary VOLLMER – Kammermusik (Klasse: Aline Beckers)
  • Eliane WEINBRENNER – Oboe (Klasse: Yvonne Schabarum)

Medaille der Deutschsprachigen Gemeinschaft

  • Aylin COLDU – Flöte: 96%
  • Daniel FOETELER – Posaune: 94%
  • Janis GAMPE – Trompete: 91%
  • Mariele GÖBBELS – Violine: 92,5%
  • Stefanie IGELMUND – Klarinette: 92%
  • Jérôme KISSER – Violine: 91%
  • Mary VOLLMER – Kammermusik: mit großer Auszeichnung
  • Eliane WEINBRENNER – Oboe: 91%
Musikakademie der DG © 2017 Frontier Theme